Вторник , 8 Ноябрь 2016
Новое и интересное

Автомойка и мойка в автосервисе. Оборудование и бизнес-план Автомойки.

Автомойка — верный помощник

Альфред Керхер родился в марте 1901 года, он и стал автором первой АВТОМОЙКИ. В возрасте сорока девяти лет, Керхер получил свой патент на агрегат по очистке, который был первым в своем роде. В 1959 Альфред Керхер умер и к руководству фирмы пришла его жена. С этого момента началась разработка аппарата, который мог бы очищать водой высокого давления. В 1984 году на рынок вышел первый такой аппарат и именно это событие послужило созданию абсолютно нового сектора рынка.

С чего начать создание автомойки?

1

Автомойка в Автосервисе В начале, вам нужно определиться с целями. Вы должны решить, для чего вам нужна Автомойка. Хотите ли вы заниматься данным бизнесом долгие годы и активно его развивать, или достаточно вложить деньги, да получать лишь часть прибыли, пока кто-то будет управлять вашей Мойкой; или вы желаете построить автомойку, чтобы потом ее с выгодой продать. От конечной цели зависит очень многое.

Обязательно определите для себя, кого вы будете обслуживать. Именно с этого нужно начинать все дальнейшие действия. Невнимание к этой «маленькой» детали, которая на самом деле является залогом будущего успеха автомойки, приводит к тому, что на открытие тратится больше денег, чем нужно, и прибыль получается намного ниже, чем ожидалось изначально.

Вы должны определить вашу будущую целевую аудиторию. Какие именно машины вы собираетесь обслуживать? Только легковые или легковые + мини-вэны + внедорожники. Это будут иномарки или отечественные машины? Каков уровень доходов у владельцев этих машин? И так далее до тех пор, пока у вас в голове не появится четкий образ вашего типичного будущего клиента.

Именно исходя из этого нужно будет выбирать тип и место под мойку, подбирать оборудование, проектировать автомойку, составлять бизнес-план, разрабатывать систему продаж, планировать раскрутку и рекламу на начальном этапе и многое другое. Не пропускайте этот шаг ни в коем случае — изначально определите, кто будет вашим клиентом, и тогда все остальное станет намного легче. Это действительно очень важно, поверьте.

После этого стоит определиться с типом мойки и вашими возможностями. Есть ли у вас необходимый стартовый капитал для реализации своих целей или нужно искать партнера или инвестора? Вполне может быть, что у вас есть деньги на открытие ручной автомойки, но вы хотите туннель и в ваши цели не входит ежедневное участие в бизнесе. Так что помните о своих целях.

Далее определите все возможные места размещения будущей автомойки и расставьте их в порядке привлекательности. Очень редко бывает так, что вы увидели хорошее место, оно вдруг оказалось свободным и вам разрешили открыть там мойку. Чем больше запасных вариантов, тем лучше. После этого, исходя из ваших условий, переходите к составлению чернового варианта бизнес-плана.

В принципе, на этапе получения предварительных разрешений и прав на аренду земли можно все делать как физическое лицо, но по мне лучше сразу иметь готовую фирму. Если это стройка с нуля, вам нужно получить принципиальное согласие администрации и провести технический осмотр участка, чтобы выяснить, возможно ли там построить вашу автомойку. После этого необходимо оформить имущественные права на участок и выполнить предпроектные проработки. Если вы хотите взять помещение в аренду, вам нужно согласие арендодателя на реконструкцию помещения под мойку.

Далее идет этап создания рабочего проекта. Проект нужен и в случае строительства с нуля, и в случае реконструкции арендованного помещения. Готовый проект согласуется с соответствующими органами и получается разрешение на строительство/реконструкцию. Теперь нужно выполнить строительные работы, закупить оборудование и установить его согласно проекту. После чего сдать готовое здание комиссии и получить разрешение на ввод в эксплуатацию. В случае строительства с нуля нужно будет оформить права собственности на здание.

Пока будет идти возня с бумажками, вам необходимо найти персонал, разработать план привлечения клиентов, а после того, как автомойка начнет работу, нужно будет заняться выстраиванием системы продаж. Иногда предприниматели начинают работать «в черную», а уже по ходу дела получают разрешения — не самый лучший способ, и можно сильно «попасть». Но если у вас есть хорошие связи в нужных инстанциях, может быть, и получится. Если такой уверенности нет, лучше все делать в соответствии с законом.

Оборудование Автомойки

011

АВТОМОЙКИ стали незаменимыми во многих странах. Ими уже давно моют не только автомобиль, но и улицы городов, стены домов, витрины магазинов, различные цистерны и так далее. Не ограничиваются даже прямым назначением моек: они используются и в качестве насосов для откачки воды, и в качестве распылителей химических веществ. Для мытья автомобиля достаточно использовать аппараты, давление которых не превышает 150 бар. Поток воды должен быть при этом 10-15 литров в минуту. Использование Автомоек более высокого давления может привести к повреждению покрытия автомобиля или каких-либо внешних деталей. В США, например, самыми популярными являются аппараты с расходом воды 2200 литров в час и с давлением 50 бар. Существуют даже аппараты с давлением 1000 бар и более. Такие Мойки с легкостью могут разрезать бетон.

Несомненно, у автомоек есть свои преимущества. Во-первых, экономится вода. Для сравнения: из обыкновенного крана за час вытекает до 3500 литров воды, а из стандартной мойки – 400-950 литров. Во-вторых, достигается большая степень очистки. С помощью автомойки можно добраться до самых труднодоступных мест. Однако соблюдать осторожность при работе с такими аппаратами необходимо. Они могут повредить детали, которые слабо закреплены, и нанести травмы, как человеку, так и животным.

Мойки, что не удивительно, бывают разных видов. По предназначению эти аппараты делятся на мойки бытового использования, полупрофессиональные и профессиональные. Мойки бытового использования созданы для работы с ними в быту, что, собственно, понятно из названия. Пользоваться ими можно дома, на даче, в гараже. Но применять их следует не более нескольких раз в неделю. Полупрофессиональные автомойки можно использовать каждый день, но кратковременно и нечасто. А вот профессиональные автомойки высокого давления созданы для постоянной работы в автосервисах или на моечных участках. При разделении моек по типу, можно выделить автомойки с подогревом воды и без подогрева.

Конструкция Автомоек высокого давления такова: они состоят из фильтров, которые очищают поступающую воду, насоса высокого давления, а также систем, нагревающих воду (у автомоек с подогревом воды) и добавляющих в нее какое-нибудь моющее средство, шланга и различных насадок, выбор которых определяет задача, поставленная перед автомойкой.

Ни в коем случае нельзя превышать допустимую температуру входящей воды. Насос рассчитан на температуру, не превышающую 50 градусов. При повышении допустимой отметки могут не выдержать клапаны, которые являются самыми уязвимыми местами в автомойке. Что касается расхода масла, то он совсем небольшой. Однако следить за его уровнем необходимо постоянно. Если еще и учесть жесткость условий работы, то можно сделать вывод: заливать следует только качественные масла.

Мойка в Автосервисе Как только дело доходит до покупки мойки, возникает масса вопросов. Обычно люди хотят получить максимально возможную функциональность за мизерные деньги. Этого, к сожалению, не бывает! Существуют, конечно, аппараты стоимостью 200$ и даже ниже, но такие автомойки не в состоянии работать долго и серьезно. В мире существует множество производителей (их число уже давно превысило два десятка), и время от времени появляются все новые торговые марки. Многие фирмы иногда завозят и автомойки неизвестных производителей. В этом случае они опираются на принцип «получится – не получится». Да уже и многие известные фирмы начинают выпускать аппараты, собранные из самых дешевых комплектующих. Вот вам полезный совет: если вы не хотите менять автомойку раз в месяц, то лучше выбрать фирму, которая занимается данным вопросом уже очень долго и серьезно. Тогда никаких проблем и с заменой деталей, и с обслуживанием не будет, чего автомойка иногда требует. Безусловным лидером на рынке автомоек считается фирма KARCHER.

Очень многие продавцы в список преимуществ мойки вписывают возможность «тянуть» воду с глубины (например, с подвала или колодца). Этого абсолютная ложь. Физически это, конечно, будет происходить, но это является совершенно ненормальным режимом для любого аппарата. Долго мойка не выдержит. Вот еще один полезный совет: не оставляйте мойку с водой на морозе. Это приведет к поломке, устранить которую будет уже невозможно, так как вода замерзает при температуре ноль градусов.
Главный закон Мойки: — чем чище вода, тем дольше работа!

Применять фильтры просто необходимо, так как срок службы аппарата зависит напрямую от качества входящей воды. Лучше всего использовать фильтр тонкой и грубой очистки. Хорошо, что выбор фильтров сейчас достаточно велик.

Регулярно ремонтировать оборудование тоже необходимо. Поменять масло сначала необходимо после тридцати часов работы автомойки, затем – через каждые сто часов. Что касается марки самого масла, то она должна быть рекомендована фирмой-производителем данной мойки.

В процессе использования автомойка должна получать необходимое количество воды, указанное в технических характеристиках. Если расход воды мойки, например, 14 литров в минуту, а поступает в нее через водопровод только 12, то такой аппарат проживет не больше одного месяца.

В заключение хочется сообщить небольшое количество полезной технической информации.

В технических характеристиках аппарата давление может указываться в атм или bar. Чтобы не запутаться в этих единицах измерениях, сообщаем, что 1 bar = 0,986 атм, а 1 атм = 1,013 бар.

Что касается класса защиты IP, то первая цифра в этом показателе обозначает степень проникновения твердым разрушающим телом, а вторая — защита от проникновения воды. Допустимые в мире значения – IP 33 – IP 44.

Бизнес-план открытия Автомойки

Автомойка – это очень выгодный бизнес, в котором рентабельность достигает 30-40 %. Средняя окупаемость автомойки составляет от 12-до 15 месяцев, более дорогие портальные автомойки окупаются за 24-36 месяцев. Естественно, как и в любом бизнесе (автомойка не исключение), необходимо начать с составления бизнес плана открытия автомойки. Тщательно просчитайте на его основе расходы, доходы, рентабельность, окупаемость бизнеса. Уясните для себя перспективы развития этого бизнеса. Основными разделами вашего бизнес-плана открытия автомойки будут следующие: бизнес, стратегия, рынок автомоек, особенности маркетинга. Расчетная часть бизнес плана автомойки в сильной степени будет зависеть от места расположения вашей автомойки и будет включать в себя разделы: затраты на земельный участок, его оформление, строительство, затраты на оборудование, расходные материалы, затраты на эксплуатацию и ремонт оборудования. Продумайте все до мелочей, прежде чем открыть мойку.

Рентабельность и окупаемость вашего бизнеса будет определяться в зависимости от места, где вы решите открыть автомойку. Желательно чтобы это был престижный район вашего города, недалеко от проезжей части. Престижный район будет означать, что область вашего окружения будет весьма обеспеченная, а следовательно они имеют хорошие автомобили и естественно хотят, чтобы они хорошо выглядели. Хорошо также, если в этом районе будет находиться много предприятий и частных предпринимателей. Однако, учтите еще один факт, мойка должна иметь удобные свободные транспортные пути, чтобы клиенты не продирались между снующих туда-сюда машин. Под автомойку лучше строить отдельное здание и помещение таким образом, чтобы площади, занимаемые оборудованием и персоналом, использовались бы оптимальным способом. Не забудьте, что кроме оборудования и персонала помещение автомойки должно предусматривать склад для расходных материалов, водоочистные сооружения, кассу и т.д. Естественно все это вы должны предусмотреть в бизнес-плане автомойки.

Далее, нужно выяснить, не будет ли местная администрация возражать против открытия автомойки в выбранном вами месте. Здесь начинается самый трудный этап открытия вашей автомойки – получение разрешительных документов. Для начала вам нужно будет подать письмо-прошение в администрацию города с просьбой на отведение участка земли под строительство мойки. Ответное письмо, которое вам должно поступить – разрешение на проектирование. Оно служат вам основанием для получения архитектурно-планировочного задания. После этого вы можете разрабатывать проект мойки. . Чтобы сэкономить свое время по составлению проектов, вы можете обратиться в проектные организации, которые значительно приблизят вам начало открытия автомойки.

После того, как вы разберетесь бизнес-планом автомойки, с проектной документацией и со строительством объекта, прежде чем открыть мойку, вам необходимо будет заняться подбором персонала. Казалось бы задача обычная, несложная. Вроде бы ни особой квалификации здесь не нужно, ни высшего образования. Тем не менее, первое требование, которое вы должны выдвигать к кандидатам – чтобы они разбирались в автомобилях. Размер заработной платы установите в зависимости от сделанной работы. Больше машин помыл – больше получил. Обязательно предусмотрите для работников фирменные одинаковые комбинезоны. И работникам не нужно будет голову ломать, что надеть, и вы сохраните имидж и фирменный стиль вашей автомойки. Далее вы должны будете привлекать к себе потенциальных клиентов. Во-первых, это должна делать сама мойка. Закажите в студии наружной рекламы красивую, привлекающую к себе внимание, вывеску, со словом «АВТОМОЙКА». Можете воспользоваться услугами печатных СМИ и радио.

Загрузка...