Вторник , 8 Ноябрь 2016
Новое и интересное

Развал схождение и сход развал в автосервисе

Открываем Развал-схождение в Автосервисе

По дорогам нашей родины ездят миллионы автомобилей, и они требуют элементарного обслуживания и ремонта. Техническое обслуживание авто нужно проводить хотя бы раз в полгода. Так почему бы Вам не оказать помощь миллионам автолюбителей, не смыслящих в этом ничего и занимающимися своими делами? Для этого стоит и надо открыть Развал-Схождение в Автосервисе. Ведь это очень выгодно!

Оборудование для Развал-схождения
Нужен подъемник для автомобилей (от 1400 USD).
Траверса или домкрат — от 250 USD
Стенд для Развал-схождения — от 700 USD
Набор инструмента — около 250 USD

Подъемник выбираем в зависимости от выбранного стенда. Для Сход-развала обычно используют четырехстоечные подъемники они дешевле, ножничные подъемники выйдут дороже, ихний козырь в том, что выигрывается пространство (колоны подъемника в опущенном состоянии не мешаются). Ну а если с деньгами туго используем специальную яму. Для точного измерения важно, чтобы подъемник был выставлен в строго горизонтальное положение. Отклонения будут создавать ошибки и влиять на результаты измерений при Развал-схождении. Хорошо сделанная яма тоже дает точный горизонт, особенно если учесть, что там платформы не поднимаются. Для ЗD-стендов Развал-схождения лучше брать ножничный, а не четырехстоечный подъемник, иначе передние стойки подъемника могут помешать камерам стенда «видеть» мишени. Однако, если расстояние между стойками достаточно большое, то можно пользоваться четырехстоечным. Для ЗD-стенда горизонтальность платформ неважна, так как с точки зрения стенда автомобиль «парит в воздухе».

Траверса на Сход-развале нужна для вывешивания оси автомобиля, чтобы поворачивать колеса при диагностике, крутить нужные гайки и регулировать положение колеса, но можно при желании обойтись и домкратом, но если честно с траверсой удобней и быстрее. Еще нужен небольшой компрессор для выравнивая давления, набор обычных ключей и спец ключей. Ключи 17, 19, 22, 24, и 27 покупайте покрепче. С одной стороны они должны быть накидными, с другой рожковыми. Режьте их пополам, вставляйте трубки по 20-30 см. и сваривайте. Получится ключ с рычагом для большего усилия.

Стенды Развал-схождения

Оптические и лазерные стенды. На них развал надо делать минут по 40, и при этом развалыцик должен иметь большой опыт, так как фактически все делается вручную. Крайне не советую останавливаться на этом варианте. Более «продвинутая» конструкция стендов контроля углов установки – это кордовые модели. В кордовых стендах развал-схождения между датчиками натянуты измерительные кордовые нити, а от датчиков до самого стенда проходят кабели. На более высокой ступени стоят инфракрасные стенды. В сравнении с кордовыми они имеют более высокую точность измерений, и у них отсутствуют, соединительные провода между измерительными головками. Радиоканальные (Bluetooth) стенды сход-развала — это практически то же самое, что и инфракрасные, только обмен между датчиками идет по инфраканалу, а на центральную станцию передача данных — по радиоканалу. ЗD-стенды развал-схождения — это отдельный разговор. В этих стендах стоят специальные камеры, снимающие мишени, которые вешаются на колеса. На мишенях есть рисунки, которые камеры и снимают. Принцип измерения основывается на изменении размеров предметов при их наблюдении в перспективе и ракурсе. Зная форму, реальный и видимый размеры рисунка на мишени, можно рассчитать расстояние до него и угол, на который он повернут.

Углы установки колес при Развал-схождении

Углы установки колес (УУК) рассчитываются чисто теоретически при разработке автомобиля и корректируются дальше в ходе доводочных испытаний. Параметры Углов установки (УУК) обеспечиваются и в дальнейшем контролируются при сборке автомобиля. Поэтому, автомобиль покидает родной сборочный конвейер полностью подготовленным к скоростной и маневренной езде при заданной снаряженной массе. С течением какого-то времени заводские регулировки нарушаются. Происходит все это вследствие естественного износа и повреждения узлов подвески, а также деталей рулевого управления, сопровождающегося изменением первоначальных заданных размеров и увеличением люфтов в соединениях. Самих по себе нормативных значений углов установки колес (УУК), как обязательной величины, в природе не существует. Нормы эти никто никогда не устанавливал. Есть, конечно, параметры заводов-изготовителей на новый автомобиль, которым он должен соответствовать при сходе с конвейера. Иногда могут быть даны параметры для автомобиля, находящегося в эксплуатации. Но это все в целом для модели, а не конкретной машины с учетом ее фактического пробега, и особенно дорог, по которым носила его судьба-матушка. И еще одно, мы судим об углах установки колес на основании статической картины, когда автомобиль неподвижен. Но кто сказал, что в движении, при ускорении, торможении и маневрировании автомобиля она не меняется?

При регулировке Развал-схождения, Сход-развала мы меняем следущие углы:

Кастер является углом, под которым наклонена ось поворота колеса. Основной целью наличия кастера является получение самоцентрирующейся рулевой системы. Угол кастера влияет на поворачиваемость при накате, торможении и при ускорении, так как это наклоняет шасси больше или меньше в зависимости от величины угла кастера.

Развал — это угол между плоскостью колеса и вертикальной плоскостью. Если верхняя часть колеса наклонена наружу, то угол развала считается положительным, если внутрь автомобиля, — то развал отрицательный.

Схождение (TOE) характеризует ориентацию колес относительно продольной оси автомобиля. Если плоскости вращения колес пересекаются впереди автомобиля, схождение положительное, если сзади — отрицательное. В последнем случае можно говорить о расхождении колес.

Работа Сход-развала

С работниками на участке Развал-Схождения труднее т. к. их по существу очень мало, а Развал-схождение каждая машина в среднем делает 2 раза в год. После пробега в 10-15 тыс.км, после попадания в хорошую яму, после ремонта ходовой и т.д. Здесь можно привлечь к себе на работу человека который работал по ходовой авто и в качестве учителя дополнительно нанять мастера с опытом работы на участке развал-схождения за хорошую плату. Через месяц мастер вам уже будет не нужен, достаточно поддерживать связь по телефону в затруднительных ситуациях.

В день в моем Автосервисе, только на одном подъемнике по развал-схождению мы делаем до 20 машин, бывало и до 25, как идет < волна>. В начале открытия Автосервиса, автомобилей на развал-схождение будет меньше, в среднем штук 5. Берем среднею цену за сход-развал одной машины 30 USD. Получаем примерно 150 USD в день, где-то 4500 USD в месяц. Дальше при хорошей работе и правильной рекламе доход будет только увеличиваться. По моему опыту это очень прибыльный вид автомобильных услуг.

Делая РАЗВАЛ-СХОЖДЕНИЕ, необходимо знать причины увода автомобиля от прямолинейного движения:

*нарушен Развал-схождение (Сход-развал) автомобиля;
*разное давление в покрышках автомобиля (более чем на 0,5-1 атм.);
*разный рисунок и ширина в правых и левых колесах. (переставить);
*разная высота протектора в левых и правых колесах. (переставить);
*биение диска, шишка на протекторе или неправленая балансировка колес;
*неисправен гидроусилитель руля (не работает один из клапанов).
*смешение задних колёс (поперечной и продольной оси);
*подзаклинивание тормозных колодок или ручного тормоза;
*деформация деталей подвески, а также элементов кузова (деформация поперечной балки, лонжеронов или подрамника);
*неисправные ШРУСы;

Можно продолжать и продолжать писать о дальнейшей структуре Автосервиса: автомойках, ремонте ходовой и коробках передач, заправке кондиционеров, рихтовке и покраске автомобилей, тонировке, устранения сколов и трещин стекол, пошив чехлов, установке сигнализаций и автомузыки и т.д. Но как говорится это уже другая история.

Загрузка...